Le fonctionnement

LE BUREAU :

 Ainsi un bureau, composé des Vice-présidents et de délégués de chaque anciens syndicats, a un rôle de coordination. Il étudie les dossiers et problématiques, les propositions, notamment celles des commissions de travail et prépare, donne un avis sur les affaires nécessitant une délibération du Conseil syndical.

 Les membres du bureau associés aux président et vice-présidents :

Mme Véronique DUPUY, M. Gérard BARBIER, M. Jean-Charles GIUNTINI,
M. Jean Paul PARENT, M. Dominique BELAUD, M. Jacques CONDAMINE,
M. Jean-Paul NARCY.

 

LES COMMISSIONS :

Les commissions thématiques ont pour fonction d’analyser les problématiques dont elles sont chargées, et de proposer des solutions examinées en bureau puis en comité syndical.

 

" QUALITÉ DE L’EAU ":

 Suivi de la qualité de l’eau et la protection de la ressource en eau, avec notamment le suivi des analyses, l’étude et l’animation sur les bassins de captage, le fonctionnement des stations…

Les membres représentants :

Mme Brigitte PICQ, Mme Geneviève PARIS, Mme Véronique DUPUY,
Mme Katia MAUROY-GAULIEZ, M. Bertrand JEANNOT, 
M. Jean-Charles GIUNTINI, M. Cédric LEBOURG, M. Christian LAMBERT.

 

" INFRASTRUCTURES - TRAVAUX ":

 Représentant le suivi des infrastructures et des travaux comprenant la préparation et le suivi des opérations d’investissements.

Les membres représentants :

M. Bertrand JEANNOT, M. François VANNIER, M. Denis BOYAULT,
M. Alain CAILBOURDIN, M. Claude CHAUVEAU, M. Pascal GILGER.

 

" RELATION AUX ABONNÉS " :

 Le règlement de service, le relevé des compteurs, la facturation, la tarification, les demandes de dégrèvements.

 Les membres représentants :

Mme Geneviève PARIS, Mme Véronique DUPUY, M. Jean-Claude GUILLIER,
M. Jean-Marc THOMAS.

 

 " RESSOURCES HUMAINES " :

 En charge du recrutement, des temps de travail, des astreintes et des rémunérations.

Les membres représentants :

Mme Brigitte PICQ, Mme Geneviève PARIS, Mme Véronique DUPUY
Mme Véronique RAVAUD, M. Jean-Marc THOMAS.

  

" FINANCES " :

 En charge de la préparation et suivi budgétaire.

Les membres représentants :

M. Jean-Paul JACOB, Mme Marie-Odile TOURMAN, Mme Brigitte PICQ.

 

" APPEL D’ OFFRES ":

Commission obligatoire en application de l’article L1411-5 du Code Général des Collectivités Locales, désignée pour la durée du mandat, elle doit être composée du Président, de 5 membres titulaires et 5 suppléants:

Les membres Titulaires:                                              Les membres Suppléants:

♦  
M. Claude CHAUVEAU                                            ♦  M. Dominique DEGARDIN

♦  M. Jacques VIGIER                                                  ♦  M. Jean-Paul NARCY

♦  M. Alain CAILBOURDIN                                          ♦   M. Serge BULIN

♦  M. Bertrand JEANNOT                                            ♦   M. Gérard BARBIER

♦  M. Denis BOYAULT                                                  ♦   M. Philippe GILLES